¿En que se basan las Isapres para aumentar el Plan Base?

En una interpretación del artículo 197 DFL N°1, de 2005 del MINSAL que les permite realizar esta modificación. No obstante, está acción debe practicarse con parámetros objetivos, fundamentando adecuada y acabadamente el aumento de los costos por los servicios que entregan, cuestión que claramente no han hecho las Isapres.

 

Share

Consúltenos

Solicita información sin compromiso